Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Может ли банк обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах, без постановления судебных притавов?

18.08.2017

    В связи с неоднократными обращениями граждан, прокуратура района разъясняет, что Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ) определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов.

    Одной из мер принудительного исполнения согласно п. 1 ч. 3 ст. 68 Закона № 229-ФЗ, является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

    Как предусмотрено ч. 1 ст. 8 Закона № 229-ФЗ, исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем.

    То есть, исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист и т.п.) о взыскании денежных средств (например задолженности), может быть направлен взыскателем непосредственно в банк, минуя обращение к судебному приставу-исполнителю.

    Порядок исполнения банками исполнительных документов, в том числе направленных взыскателем, предусмотрен ст. 70 Закона № 229-ФЗ, а также Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями, утвержденным Центральным банком Российской Федерации от 10.04.2006 № 285-П.

    Исполняя судебный акт, банк действует на основании заявления взыскателя.

    Возлагая на банки в таких случаях принудительное исполнение судебных актов, Закон № 229-ФЗ, вместе с тем, не наделяет их правами и обязанностями, присущими судебным приставам-исполнителям, в том числе по проверке фактического погашения должником задолженности полностью или в части, по прекращению или окончанию исполнительного производства.

    Это означает, что должник, полностью исполнивший судебный акт, в том числе в добровольном порядке, имеет право обратиться в суд с требованием о прекращении обязанности по исполнению судебного акта.

    При этом следует знать, что в соответствии с п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, взыскание денежных средств не может быть обращено: на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, средства материнского (семейного) капитала, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, различные компенсационные выплаты и другое.

    Кроме того, в силу ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, за исключением случаев взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением (размер удержания не может превышать семидесяти процентов).

    В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа.

    Таким образом, в случае обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах, на которые перечисляются выплаты, подпадающие под действие ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, гражданину необходимо письменно сообщить об этом в банк, приложив подтверждающие документы.



Возврат к списку